Landesbehörden

Landesbehörden

 

Die Messgeräteprüfstelle Kleinschmidt GmbH wurde für die gesamte Bundesrepublik zur Überprüfung von Messgeräten gemäß 1. BImSchV und der KÜO bekannt gegeben. Jedes einzelne Bundesland wurde über unsere Bekanntgabe informiert.

 

Als Bezirksschornsteinfeger- bzw. Kaminkehrermeister in der Bundesrepublik Deutschland können Sie unsere Überprüfungen somit gerne in Anspruch nehmen. Eine Jahresstatistik übermitteln wir jeweils direkt an die entsprechenden Landesbehörden.

 

Sollten Sie sich nicht sicher sein, ob Sie Ihre Messgeräte bei uns überprüfen lassen dürfen, bzw. wurden Ihnen gegenüber, ggf. aus Unkenntnis, anders lautende und Sie verunsichernde Aussagen getätigt, können Sie sich gerne auch telefonisch mit einem Auskunftersuchen an die zuständige Stelle Ihres Bundeslandes wenden:

 

Baden-Württemberg
Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft
Referat 42
Marc Hagenloch
Tel. 0711/126-2969
marc.hagenloch@um.bwl.de

 

Bayern

Bayerisches Landesamt für Umwelt

Referat 2/1

Robert Behm

Tel. 0821/9071-5198

robert.behm@lfu.bayern.de

 

Berlin

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Umwelt

Referat IX D - Immissions- und Klimaschutz - IX D 28

Fredy Jarnott

Tel. 030/9025-2348

fredy.jarnott@senstadt.berlin.de

 

Brandenburg

Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz

Abt. TUS / Ref. T 5

Joachim Wolf

Tel. 033201/442-369

joachim.wolf@lfu.brandenburg.de

 

Bremen

Senator für Umwelt, Bau, Verkehr und Europa (SUBVE)

Referat 22 - Immissionsschutz, Umweltchemikalien

Andrea Schemmel

Tel. 0421/361-59584

andrea.schemmel@umwelt.bremen.de

 

Hamburg

Behörde für Gesundheit und Verbraucherschutz - Institut für Hygiene und Umwelt

Dr. Joachim Peschke HU 433

Tel. 040/42845-3619

joachim.peschke@hu.hamburg.de

 

Hessen

Hessisches Landesamt für Umwelt und Geologie

Dr. Dominik Wildanger

Tel. 0561/2000-111

dominik.wildanger@hlug.hessen.de

 

Mecklenburg-Vorpommern

Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie

Dezernat 510

Hermann Lewke

Tel. 03843/777-520

hermann.lewke@lung.mv-regierung.de

 

Niedersachsen

Staatliches Gewerbeaufsichtsamt Hildesheim

Abt. 4 - ZUS LLG -

Dieter Bendick

Tel. 05121/163-152

Notifizierung-Immissionsschutz@gaa-hi.niedersachsen.de

 

Nordrhein-Westfalen

Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV)

FB 61: Grundsatzfragen, Notifizierungen, Auditierungen

Dr. Detlef Wagner

Tel. 0201/7995-1486

detlef.wagner@lanuv.nrw.de

 

Rheinland-Pfalz

Landesamt für Umweltschutz, Wasserwirtschaft und Gewerbeaufsicht (LUWG)

Referat 61

Dr. Rudolf Johann

Tel. 06131/6033-1613

rudolf.johann@lfu.rlp.de

 

Saarland

Landesamt für Umwelt- und Arbeitsschutz

Geschäftsbereich 3.4

Tel. 0681/8500-1321

lua@lua.saarland.de

 

Sachsen

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Referat 51 - Luftqualität

Wolfgang Poppitz

Tel. 0351/2612-5107

wolfgang.poppitz@smul.sachsen.de

 

Sachsen-Anhalt

Landesamt für Umweltschutz Sachsen Anhalt

Fachgebiet 15

Rainer Lux

Tel. 0345/5704-566

rainer.lux@lau.mlu.sachsen-anhalt.de

 

Schleswig-Holstein

Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume

Ludger Gliesmann

Dezernat 75

Tel. 04347/704-768

ludger.gliesmann@llur.landsh.de

 

Thüringen
Thüringer Ministerium für Landwirtschaft, Forsten, Umwelt und Naturschutz
Lutz Söffing
Tel. 0361/3799-436
Lutz.Soeffing@tmlfun.thueringen.de